Professional area

Bienvenue dans l’espace dédié aux professionnels.

Le JAD, Jardin des métiers d’Arts et du Design à Sèvres, est, depuis son ouverture en septembre 2022, un lieu dédié à l’hybridation entre métiers d’art et design. Il accueille vingt artisans d’art et designers sélectionnés, dans le cadre d’un appel à candidatures, pour leur excellence dans leurs pratiques et leur approche innovante de leur métier.

Le JAD est un lieu ressource pour les professionnel.le.s, les étudiant.e.s et les amateurs.trices du territoire. Son Markerlab est un laboratoire d’inspirations et de partage qui s’adressent à toutes et à tous. Le JAD entend soutenir tous les créateurs.trices en permettant un accès à des machines manuelles et à commandes numériques, à des offre de formation, ou encore à des ateliers d’initiations et de découverte.

Pour ne rien manquer des évènements et offre de formations du JAD, vous pouvez vous inscrire à la newsletter professionnelle.

Contact

Direction

Claire Hazart

claire@le-jad.fr

Presse

Pierre-Jean Chauty / S2H

pierrejean@s2hcommunication.com

FabManager

Juline Gauthier-Wolk

makerlab@le-jad.fr

Communication

Iloé Fétré

iloe@le-jad.fr

Médiation

Clara Chevrier

clara@le-jad.fr

Administratrice

Vanessa Gally

vanessa@le-jad.fr

Correspondante INMA

Brune Schlosser

schlosser@inma-france.org

Chargée de projet département des Hauts-de-Seine

Estelle Silliard

esilliard@haut-de-seine.fr

Chargé de projet département des Hauts-de-Seine

Frédéric Brung

fbrung@hauts-de-seine.fr